Cargando...
Cargando información del producto...
🛒 Comprar Ahora
Customer Reviews
Descripción del Producto
Célula de Carga de Tensión Dinamométrico Inalámbrica Straightpoint ATEX / Ex IECEx Radiolink Plus
Dinamómetro Inalámbrico Intrínsecamente Seguro Aprobado ATEX / Ex
Capacidades de hasta 300 Toneladas / 660,000 lbs
Con tecnología inalámbrica y alcance líderes en la industria, el versátil Radiolink plus ATEX se suministra con una tasa de actualización de 3Hz y se puede configurar fácilmente para funcionar a velocidades líderes en la industria de hasta 200Hz. Los datos se transmiten de forma inalámbrica utilizando lo último en tecnología IEEE 802.15.4 (2.4 GHz), lo que proporciona una transmisión segura, de alta integridad y sin errores tanto del peso estático como de la carga dinámica a un controlador portátil inalámbrico aprobado por ATEX/IECEx, el SW-HHP-ATEX.
Referencias de certificados:
  • RLP- ATEX
  • IECEx SIR 15.0071X
  • Sira 15ATEX2195X
  • SW-HHP-ATEX
  • IECEx SIR 15.0072X
  • Sira 15ATEX2196X
(Consulte los archivos adjuntos a continuación para ver los informes QAN y QAR)
Características
  • Todos los modelos se suministran con un Certificado de Calibración Trazable
  • Certificado ATEX aprobado para uso en zonas peligrosas 2, 1 y 0
  • Inalámbrico de 2.4 GHz con un alcance inalámbrico líder en la industria de 2300 pies (700 metros)
  • Unidades seleccionables por el usuario (Lbs, Kg, kN, Tonelada) con la más alta resolución
  • Antenas internas
  • Diseño validado por Análisis de Elementos Finitos (FEA)
  • Garantía de 1 año (Extensión GRATUITA a Garantía de 2 años con el registro del producto)
  • Fabricado en el Reino Unido
Especificaciones
Especificación de AprobaciónEx ia II C T4 Ga para uso en zonas 2, 1 y 0
Tipo de BateríaPantalla Remota 2 x AA / Célula de Carga 4 x AA
Vida Útil de la BateríaPantalla Remota 400 horas / Célula de Carga 1200 horas de uso continuo
Precisión+/- 0.1%de la Escala Completa
Alcance Inalámbrico2300 Pies (700 metros)
Tipo de PantallaLCD de 6 dígitos con altura de 0.9 pulgadas (22mm)
Temperatura de Operación14F a 122F (-10 a +50 C)
Frecuencia de Radio2.4GHz
Tasa de Transmisión de Datos3Hz hasta 200Hz se puede solicitar para aplicaciones de monitorización de carga dinámica